Twitter icon
Facebook icon

Talleres Culturales 2019

Sumate a las propuestas 2019, elegí la que más te gusta y no dejes de aprender.

Los talleres culturales te ofrecen la posibilidad en forma gratuita de aprender un oficio, arte, música, canto, costura, etc. 

Anotate en forma presencial en el más cercano a tu barrio o llamando al telefono 236-453-7446

 

SALON MATADEROS

TALLER

TALLERISTA

 DIA Y HORARIO

COSTURA, CORTE Y CONFECCION

ALICIA CLAUDEL

JUEVES  14:00 A 16:00HS

CROCHET

GLADYS VARELA

MARTES  14:00 A 16:00HS

DANZAS FOLKLORICAS JUVENIL

ROBERTO LINZUAIN- MERCEDES MIRANDA

LUNES Y JUEVES 20:00HS

EXPRESION CORPORAL E INICIACION A LA DANZA

MERCEDES MIRANDA

LUNES 18:00HS INICIACION (a partir de los 6 años)

JUEVES 18:00HS INICIACION Y EXPRESION CORPORAL (6 AÑOS)

PRE- DANZAS FOLKLORICAS Y EXP. CORPORAL (3 A 5 AÑOS) 18:00HS

PATCHWORK

PINTURA SOBRE TELA

ANA MARIA VANDANME

ANA MARIA VANDAME

JUEVES  14:00 A 15:30HS

VIERNES  14:00 A 16:00HS

RECREARTE

BIBIANA MOLEA

LUNES 14:00 A 16:00HS

ARTE PARA NIÑOS

CELINA COTAR

SABADO 14:00 A 16:00HS

 

 

CAPILLA JUAN EL BUENO

TALLER

TALLERISTA

DÍA Y HORARIO

COSTURA

ALICIA CLAUDEL

MARTES 14:00 A 16:00

 

 

 

SUM JUAN EL BUENO

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

PRACTICA VOCAL E INSTRUMENTAL

FRANCO BARTOLETTI

VIERNES 18:00 A 20:00HS

ARTE Y MURALISMO

EVELYN BAZAN

SABADO 14:00 A 16:00HS

TELAR Y TEJIDO

MABEL PILQUIL

MARTES 14:30 A 16:30HS

GRANDES EXPLORADORES

ESTRELLA MARTIN

MIERCOLES Y SABADO 17:30 A 19:30HS

COCINA

ALICIA SEVERINI

LUNES 14:00 A 16:00HS

PORCELANA FRIA

PAOLA MARRA

VIERNES 14:00 A 16:00HS

 

 

SALON CUMELEN

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

FOLKLORE

RIOS LUCIANA

LUNES 16:00 A 18:00HS

DIBUJO Y PINTURA ARTISTICO Y DECORATIVO

NELY JAIME

VIERNES 15:00 A 17:00HS

 

 

CIC PUEYRREDON

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

LABORATORIO DE TEXTOS

FERNANDO COCHI

MARTES 16:00 A 18:00HS

RITMOS

PRAT MARTA

MARTES 14:00 A 15:00 RITMOS ADULTOS, 18:00 A 19:00HS REGGAETON INFANTIL

MIERCOLES 18:00 A 18:00HS REGAETON INFANTIL

JUEVES 14:00 A 15:00 RITMOS ADULTOS

VIERNES 18:00 A 19:00HS REGAETON JUVENIL

MASCARAS Y MASCARONES

GERMAN LAFARGE

SABADO 14:00 A 16:00HS

RECICLAJE

ROSANA GARCIA

MIERCOLES 14:00 A 16:00HS

NIÑOS ARTISTAS

MAIRA FIRMAPAZ

SABADO 13:30 A 15:30HS

ARTE EN LA TERCERA EDAD

MARIANA DUBERTI

SABADO 13:00 A 17:00HS

SAMBA PARA NIÑOS

 

ROCIO PERALTA

 

LUNES  19:00 A 21:00 HS

 

TALLER DE BOLSOS Y CARTERAS

PAOLA COÑA

VIERNES 14:00 A 16:00HS

 

 

SALON JUBILADOS

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

FOLKLORE

PORCELANA FRIA

MARIELA ESTEVEZ

PAOLA MARRA

MARTES Y JUEVES 16:00

MARTES 14:00 A 16:00HS

 

 

SAN EMILIO

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

CANTO

SILVIA AVILES

JUEVES 14:00 A 16:00HS

MANUALIDADES TEJIDO

ALICIA SEVERINI

VIERNES 14:00 A 16:00HS

DANZAS FOLKLORICAS

ROBERTO LINZUAIN

MARTES 20:00HS

 

 

ZAVALIA

TALLER

LUGAR

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

BORDADO Y PUNTO

E.P. N° 5

MARIA FRIAS

JUEVES 14:00 A 16:00HS (SALON COOP)

ARTE DECORATIVO

CASA TALLER

ANA MARIA MENENDEZ

MIERCOLES 2:30HS ADULTOS

17:00HS NIÑOS

REPOSTERIA Y DECORACION DE TORTAS

SALÓN COOP. ELÉCTRICA

LAURA GALLO

MIERCOLES 14:00 A 16:00HS (SALON COOP)

RITMOS

CLUB SPORTIVO Z.

LUCILA VAZQUEZ

 

 

 

CASA CULTURAL MAPUCHE

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

PLATERIA

BORDADO

MARIA FRIAS

MARIA FRIAS

LUNES 14:00 A 16:00HS

MARTES DE 14:00 A 16:00

PINTURA DECORATIVA

ANA MARIA VANDAME

MIERCOLES  14:00 A 16:00

 

 

CENTRO CIVICO

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

DANZA/TEATRO

GABRIELA NICHOLSON- JULIA CASTELLANI

VIERNES 18:00 A 20:00HS

TEATRO

LUIS DIEZ

MIERC OLES 20:00 A 22:00HS.

 

 

ESCUELA DE MUSICA

TALLER

TALLERISTA

DIA Y HORARIO

PERCUSION

PILUSO ANDRES

Jueves 18 a 20hs

 

 

BAIGORRITA

TALLER

LUGAR

TALLERISTA

DÍA Y HORARIO

DECORACIÓN DE TORTAS

C.I.C

LAURA GALLO

 LUNES14:30 HS. A 16:30 HS.

PINTURA

C.I.C.

LAURA GALLO

LUNES 16:30 HS. A 18:30 HS.

COCINA

CENTRO DE JUBILADOS

MIGUEL MARTINEZ

MARTES 14 HS. A 16 HS.

MÁSCARAS Y MASCARONES

C.I.C

GERMÁN LAFARGE

MARTES 18:00 HS. A 20 HS.

TEJIDO

C.I.C

FERNANDA AGOSTI

MIÉRCOLES 15:00 HS. A 17:00 HS.

FOLKLORE ADULTOS

CLUB JUVENTUD AGRARIA

LUCIANA RIOS

MIÉRCOLES 14:30 HS A 16:30 HS

FOLKLORE INFANTILES

CLUB JUVENTUD AGRARIA

LUCIANA RIOS

MIÉRCOLES  17:00 HS A 18:00 HS

ARTESANIAS

C.I.C

LILIANA HERNANDEZ

JUEVES 15:00 HS A 17:00 HS.

FOLKLORE JUVENILES

CLUB JUVENTUD AGRARIA

LUCIANA RIOS

VIERNES 14:00 HS A 16:00 HS

FOLKLORE NIÑOS

CLUB JUVENTUD AGRARIA

LUCIANA RIOS

VIERNES 17:00 HS A 19:00 HS

 

Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)